Телефон предварительной записи центра маммологии:+7-929-592-03-60, c 8 до 21 ч.

.

Телефон вызова УЗИ или врача на дом:+7-999-931-75-50    круглосуточно

.

Диагностика и лечение заболеваний узловых образований щитовидной железы

Выделяют диффузные изменения в щитовидной железы и узловые.

Воспаление щитовидной железы (тиреоидит) может привести к дисфункции железы, проявлением которой являются гипертиреоз или гипотиреоз.

Гипотиреоз диагностируется на основании исследования антител к ткани щитовидной железы и ультразвукового исследования щитовидной железы, (базедова болезнь) наоборот применяют тиреостатики, что в большинстве случаев позволяет добиться выздоровления или стабилизации состояния. При неэффективности консервативной терапии применяется хирургическое лечен6ие.

Более серьезной проблемой является появлений узловых образований в щитовидной железе. Они могут быть доброкачественными и злокачественными. В первом случае проводится наблюдение и при нарастании отрицательной динамики проводится оперативное лечение. Чаще всего проводится гемитиреоидэктомия (удаление доли щитовидной железы) или тиреоидэктомия (удаление всей щитовидной железы). При наличии рака щитовидной железы проводится удаление всей щитовидной железы вместе с прилежащими лимфоузлами. Именно поэтому все пациенты с узловыми образованиями в щитовидной железе обязательно осматриваются эндокринным хирургом, которым и принимается решение о необходимости оперативного лечения . Для уточнения диагноза перед операцией хирург проводит пункцию узла щитовидной железы, а врач- цитолог на основанни лабораторного исследования устанавливает диагноз.

Полноценное обследования проводятся в нашем центре в течение 1-2 суток. А операция проводится в современной комфортабельной больнице. Операция проводится под наркозом из минидоступа. Во время операции применяется аппарат для нейромониторинга для исключения повреждения возвратных нервов. В некоторых случаях при раке щитовидной железы после операции проводится радиойодаблация для полноценного удаления всех оставшихся клеток рака.

Своевременная правильная диагностика и адекватное лечение в подавляющем большинстве случаев позволяют добиться полного излечения больных с узловыми образованиями в щитовидной железе и раке щитовидной железы.

Дополнительные материалы