Телефон предварительной записи центра маммологии:+7-929-592-03-60, c 8 до 21 ч.

.

Телефон вызова УЗИ или врача на дом:+7-999-931-75-50    круглосуточно

.

Лечение гинекомастии у мужчин: консервативное и хирургическое

Термин гинекомастия происходит от греческих слов gyne (женщина) и mastos (грудь) и описывает феминизацию мужской груди. Истинная гинекомастия обусловлена пролиферацией молочных желез с формированием плотной субареолярной железистой ткани и отлична от псевдогинекомастии вследствие жировых отложений при ожирении. Классификация гинекомастии основана на клиническом обследовании, измеряющем объем и степень птоза железистой ткани. В большинстве случаев заболевания протекает бессимптомно, связана с болью и болезненностью молочной железы. Психологические нарушения, обусловленные нарушенным образом тела, распространены и поражают подростков.

Основными симптомами заболевания являются припухшая ткань молочной железы, боль в месте припухлости, иногда выделения из сосков. Основной проблемой является дифференциальная диагностика гинекомастии и рака грудной железы у мужчин.

Дисбаланс женских и мужских гормонов провоцирует начало заболевания. Этот дисбаланс вызван эндогенными заболеваниями, гипертиреозом, хроническими заболеваниями печени, первичной или вторичной недостаточностью гонад, синдромы резистентности к андрогенам, медикаментозное лечение и злоупотребление наркотиками. Некоторые гипотензивные препараты тоже приводят к гинекомастии.

Для дифференциальной диагностики применяют пункционную биопсию опухоли грудной железы с цитологическим исследованием пунктата.

Лечение начинают с консервативной терапии тамоксифеном.. При гинекомастии, сохраняющейся более 12 месяцев, хирургическое иссечение является предпочтительным методом лечения, и существует несколько доступных хирургических вариантов в зависимости от степени заболевания. .

В подростковом возрасте может развиться физиологическая пубертатная гинекомастия, может длиться до 6 месяцев. Вызвано относительным избытком эстрогена, главным образом из-за периферической ароматизации тестикулярных и надпочечниковых андрогенов. Продукция тестостерона яичками увеличивается в конце полового созревания и приводит к спонтанному регрессу гинекомастии. Из-за снижения выработки тестостерона и увеличения глобулина, связывающего половые гормоны, заболевание встречается у пожилых мужчин.

Пациенты с раком предстательной железы представляют собой особую группу, получающую антиандрогенную терапию с высоким риском развития ятрогенной гинекомастии. Низкодозированное облучение в основном единичными фракциями (12-15 Гр) использовано в качестве профилактики для снижения риска развития антиандрогенной гинекомастии. Рассматривать попытки консервативной фармакологической терапии, то следует отметить, гипертрофированная железистая ткань становится необратимо фиброзной путем ремоделирования через 12 месяцев. Эта фиброзная ткань не может быть удалена консервативно, и необходимо рассмотреть вопрос о продолжении хирургического лечения.

Показания к хирургической терапии основаны на страданиях пациента, включая психосоциальный стресс и боль, и косметические искажения. Целью всех хирургических вмешательств является удаление гипертрофированной фиброзной железистой ткани и восстановление формы мужской груди.

Мастэктомия проводится в сочетании с липосакцией, . Использование метода липосакции в качестве первого шага приводит к формированию оптически привлекательной груди и упрощает следующие этапы иссечения..

Обследование по поводу гинекомастии в нашем центре и дифференциальная диагностика с раком грудной железы проводится в течение одного посещения онколога-маммолога. Выполняется УЗИ грудных желез, пункционная биопсия и цитологическое исследование пунктата. Операции проводятся в современной комфортабельной клинике, оснащенной современным инструментарием и оборудованием.

Дополнительные материалы