Телефон предварительной записи центра маммологии:+7-929-592-03-60, c 8 до 21 ч.

.

Телефон вызова УЗИ или врача на дом:+7-999-931-75-50    круглосуточно

.

Диагностика и лечение мастопатии и других заболеваний молочной железы

Самой частой доброкачественной патологией молочной железы у женщин является мастопатия.

Мастопатия-это доброкачественное гормонозависимое изменение железистой ткани молочной железы. Термин мастопатия включает в себя различные доброкачественные изменения: диффузное уплотнение и болезненность в молочной железе, узелки, опухоли или кисты. Мастопатия возникает в результате дисбаланса между гормонами эстрогеном и прогестероном. Организм вырабатывает слишком много эстрогена, не хватает прогестерона. При этом стимулируется пролиферативный компонент, что и приводит к патологии, нередко и злокачественной.

Мастопатия, как правило, поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет, а также в пременопаузе. Симптомы (боль, нагрубание молочных желез, болезненные уплотнения, выделения из сосков) могут появляться и нарастать в предменструальный период (чаще всего), а также могут быть постоянными. Симптомы меняются от месяца к месяцу. Изменения происходят в обеих железах, но могут быть и асимметричными. Симптомы фиброзно-кистозной болезни ослабевают после менопаузы. Частота появления узловых образований в молочной железе нарастает с возрастом.

Люди, у которых развиваются фиброзно-кистозные изменения, более чувствительны к гормональным колебаниям во время менструального цикла. Мастопатия лишает женщину спокойного сна, возникает опасения о наличии рака молочной железы. Все это заставляет пациентку обращаться к врачу.

Если Вы почувствовали уплотнение в груди, болезненность самостоятельную и при пальпацииу сразу же обратитесь к врачу онкомаммологу. Проведение ежемесячных самостоятельных обследований груди и следование рекомендациям врача по наблюдению за молочными железами, а также регулярное ультразвуковое или маммографическое обсле дование поможет своевременно выявить и вылечить возникшие патологические изменения.

Врач может диагностировать фиброзно-кистозную болезнь молочной железы после клинического обследования и анализа симптомов. Для уточнения диагноза будет выполнена пункционная биопсия под УЗИ-наведением с последующим цитологическим исследованием. Такое обследование в большинстве случаев позволяет своевременно поставить правильный диагноз и начать правильное лечение.

В лечении применются различные средства. Это и натуральные домашние средства и добавки, витамины С, Е, В6 и А, масло примулы,. нестероидные противовоспалительные препарат, гормональные препараты.

Нередко диагностируется и узловая мастопатия. В этом случае обязательно проводится дифференциальная диагностика с раком молочной железы и доброкачественными опухолями. . Если диагностируется фиброаденома проводится оперативное лечение- секторальная резекция с обязательным интраоперационным гистологическим исследованием удаленной ткани. Если диагностируется рак молочной железы проводится комплексное лечение рака с применением операции, химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии.

Если выявляется киста молочной железы, то чаще всего проводится пункция кисты с эвакуацией содержимого и его цитологическим исследованием . В большинстве случаев такое консервативное лечение позволяет добиться устранения данных образований.

Одним из самых сложных вариантов мастопатии является склерозирующий аденоз, который может проявляться локальным или диффузным уплотнением железистой ткани, выраженным болевым синдромом, и даже может симулировать злокачественную опухоль. В большинстве случаев опытному онкомаммологу удается справиться и с этой патологи молочной железы

Нередко у пациенток возникают воспалительные изменения в молочной железе . Это лактационный и нелактацимонный мастит. Если консервативные мероприятия не позволяют добиться результата, проводится хирургическое вскрытие гнойника с последующим применением специальных мазей.

Получить необходимое лечение Вы сможете уже после при первом посещении врача- онкомаммолога, а если требуется хирургическая операция, то она проводится в этот же день. Время упущено не будет.

Онкомаммолог-хирург высшей категории, доктор медицинских наук Каневцов Валерий Викторович уже 30 лет занимается лечением доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы, что является гарантией качественного обследования и лечения заболеваний груди.

Дополнительные материал